Как считает группа исследователей из Университета Бригама Янга (Brigham Young University, штат Юта, США), одиночество и социальная изоляция более опасны, чем ожирение, эпидемия которого так же наблюдается по всему миру.
Японский министр по делам одиночества Тэцуси Сакамото в интервью российскому корреспонденту отметил, что из-за коронавируса люди стали сидеть дома на изоляции. В таких условиях многие впали в душевное состояние, которое проявилось по-разному. Кто-то почувствовал отчаяние, кто-то ощутил безнадежность, кто-то - одиночество. Среди молодежи и женщин Японии уровень суицидов с прошлого года вдруг стал расти. И это проблема не только отдельных людей, а всего нашего общества [Российская газета - Федеральный выпуск № 212(8563)].
Аннотация. В период информационных технологий, где инновации затрагивают все сферы жизни, проблема одиночества становится одной из главных проблем общества.