Репрессии 1935-37 гг. освещались в литературе, в основном, лишь
на уровне процессов Москвы, в региональных масштабах они остаются относительно мало изучены.
В разных регионах страны были свои особенности репрессивных волн. Из этого исследовательская работа строится на базе данных Алтайского края, входившего в состав Северо-Сибирского федерального округа.
Эта территория интересна по нескольким причинам. В начале ХХ в. она входила в кабинетские земли. Благодаря Столыпинской реформе
и переселенческой политике здесь достигло значительного масштаба производство аграрного сырья, а также происходило промышленное развитие края.
В советские времена Томский район, в состав которого входили Алтайские земли, являлся местом ссылок «антисоветских» элементов,
а рядом с Славгородом, на юге края - Немецкий район, где большинство населения были ссыльными немцами.
Этим закрепились кампании периода Большого террора, начавшиеся именно в алтайских землях. Здесь 28 июня 1937 года была создана первая «тройка», которая, как и все последующие, имела санкции за вынесение смертного приговора без суда во время Большого террора.
Оглавление
Введение 3
Основная часть 5
1.Репрессии в Красной Армии 5
2. Социальные характеристики репрессированных в 1935-1937 гг. на примере Алтайского края 13
3. Особенности репрессий военнослужащих в 1930-е гг. 19
Заключение 25
Список источников и литературы 27