Во втором классе усложняется работа над текстом. Я предлагаю учащимся выделить ключевые слова, определить действующих лиц, дать им характеристику. Мы учимся делить текст на части, составлять план, пересказывать прочитанное. Предлагаю для выполнения такие упражнения:
1. Найти в тексте и подчеркни наиболее часто встречающиеся слова. Такой вид заданий вырабатывает умение видеть целостные образы слов, развивает словесную память. Темп выполнения должен быть максимально быстрым. Здесь будет уместен прием соревнования. В таком случае учащийся не просто просматривает текст, а читает его осмысленно, стремится запомнить как можно больше слов.
2. «Тексты с «хвостами»» - закончить незавершенное предложение по смыслу.
Учитель начальных классов должен научить учащегося самостоятельно работать с книгой, выработать умения и навыки осмысленного чтения и осознанного усвоения изложенного материала. Очень важно научить младших школьников владеть информацией: знать источники, уметь находить ответы на вопросы, выбирать из потока информации необходимое, грамотно оформлять и представлять отобранный материал, то есть развить читательскую грамотность.