М.Н. Заостровцева определяет агрессивность как психическое явление, находящее выражение в стремлении к насильственным действиям в межличностных отношениях [2].
Американский социолог А. Бандура представляет агрессию как усвоенное поведение в процессе постижения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей. По его мнению, агрессия приобретается посредством биологических факторов, научения, благодаря опыту, приобретенному в процессе наблюдения. Провоцируется она непозволительным обращением, являющимся своего рода щелчком для включения агрессивного поведения, побудительными мотивами и приказами. Если говорить о регулировании агрессии, то здесь следует указать внешнее поощрение и подкрепление, а также механизмы саморегуляции [3].
Аннотация: статья посвящена психологическим особенностям детской агрессивности. Увеличение количества детской агрессии определяет необходимость исследования причин и особенностей проявления детской агрессивности, а также вопросам её социализации. В статье рассмотрены отдельные методы профилактики детской агрессивности как в условиях дошкольной образовательной организации, так и в семье.