Как отмечает И. М. Бгажнокова: «… после окончания 9-го класса выпускники вспомогательной школы испытывают большие трудности в трудоустройстве, вливаются в общий поток безработных, а с учетом особенностей интеллектуального развития 15-16-летнего подростка его самостоятельное выживание в современных сложных экономических и соци-альных условиях становится проблематичным, повышается уровень его социальной незащищенности, нарушаются процессы адаптации в обществе».
Созданные специальные ПУ и специализированные группы при ПУ являются наиболее эффективной и экономически оправданной формой обучения, предоставляют возможность овладения значительным количеством профессий, нужных в современном хозяйстве.
В специальной (коррекционной) школе характер профессиональной подготовки учащихся на уроках швейного дела не может удовлетворить растущие требования к профессиональным качествам рабочего в условиях совершенствующейся технологии производства. Становится все более очевидным, что расширяя в специальной (коррекционной) школе общетрудовую и общетехническую подготовку, мы тем самым обеспечиваем преемственность между специальной (коррекционной) школой и ПУ, благодаря чему, с одной стороны, более рентабельным, с экономической точки зрения, становится трудовое и профессиональное обучение в специальной (коррекционной) школе, с другой - учащимся предоставляется свобода в выборе профессий в условиях ПУ.
В настоящее время в силу общего экономического положения в стране задача предпрофильной подготовки школьников решается с большим напряжением. Тем не менее, специальная (коррекционная) школа должна преодолеть конкуренцию на рынке труда, где юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья не могут предъявить технологические знания, профессиональную мобильность, умение овладевать более сложными операциями внутри того или иного профиля труда, а также освоить смежную или другую профессию.
Системный подход к труду людей с ограниченной деятельностью следует понимать значительно шире того понятия, которое вкладывалось в идеологию профессионально-трудового обучения в вспомогательной школе 50-х – начала 90-х годов. Сегодня более актуальным является понимание труда, как сферы деятельности, которая снимает ограничения на доступную и целесообразную деятельность для каждого индивида, именно в таком контексте необходимо рассматривать коррекционный потенциал и смысл существования системы специального образования для лиц с ограниченными возможностями. Пути решения этих проблем я вижу в работе по профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов в соответствии с потребностями рынка труда.