О.О. Миронов также различает два основных государственно–правовых режима: демократический и авторитарный. Авторитарный режим он связывает с тем, что население отстраняется от управления обществом и государством и при этом ему ограничивают права и свободы. Кроме того О.О. Миронов вводит отличие между конституционно–авторитарным и тоталитарным типами авторитарного режима.
Другие авторы А.Б. Венгеров и Т.В. Кашанина из числа различных видов режимов авторитаризма выделяют три основных режима: тиранический, деспотический, тоталитарный .
В целом, создание тоталитарных политических режимов осуществляется имущими элитами для того, чтобы реализовывать идеологические доктрины и корыстные экономические интересы господствующих классов. По этой причине тоталитарные режимы недолговечны, постепенно те страны, которые переживали период тоталитаризма, строят либерально-демократические системы (Германия, Испания, Италия и др.), либо осуществляют переход к социалистической демократии (Китай и др.).
Оглавление
Введение 3
Глава 1.Сущность демократического политического режима 5
1.1.Категория политического режима: понятие, виды 5
1.2.Определение демократии 10
1.3.Виды демократии 14
Глава 2. Основные формы демократии 16
2.1. Прямая демократия 16
2.2. Представительная демократия 17
2.3.Теории демократии 19
Заключение 24
Список литературы 26