Далее мы рассмотрим эти наиболее важные статьи чуть более подробно.
1) Изменившиеся требования к Президенту РФ, а также, одновременно с этим, и требования к условиям его работы.
Во-первых, если в тексте старой Конституции ценз оседлости составлял 10 лет, то с принятием поправок этот ценз составляет уже 25 Кроме того, если раньше Президент мог занимать данную должность не более двух сроков подряд, то теперь слово «подряд» убрали из упоминания в Конституции и уже любой последующий Президент может занимать эту должность в течение двух сроков без каких-либо перерывов. При этом, сроки действующего и бывшего Президента были обнулены. Это может означать, что они могут занимать эту должность ещё два срока. \
Во-вторых, теперь Президент Российской Федерации официально осуществляет руководство Правительством. Де-факто это обозначает, что Президент теперь возглавляет исполнительную ветвь власти, поскольку Правительство — это высший орган исполнительной власти. Кроме того, Президент теперь назначает генерального прокурора, хотя до принятия поправок это была функция Совета Федерации. Помимо этого, Президент теперь назначает также прокуроров всех субъектов. Он лично может уволить и назначить министров, может непосредственно руководить силовыми органами, а также Министерством Иностранных Дел и так далее. Данные функции осуществлялись и раньше, до принятия поправок, но теперь это официально прописано в Конституции.
2) Изменения коснулись чиновников и высших должностных лиц. Всех чиновников, председателя правительства, губернаторов, руководителей федеральных органов власти, министров и так далее. В частности, это запрет на иностранное гражданство, запрет на вид на жительство в других странах, на открытие счетов в иностранных банках, расположенных вне Российской Федерации.
3) Совет Федерации. Наименование членов Совета Федерации сменилось на «Сенаторы», что официально закреплено в Конституции. Появились, так называемые, «Пожизненные сенаторы». Институт «Пожизненного сенаторства», то есть, речь идёт о бывших Президентах, так как они имеют право, но не обязанность, быть сенаторами Совета Федерации. Кроме того, раньше Президент мог назначать до 17 сенаторов в Совет Федерации, а с принятием поправок Президент может представить до 30 сенаторов, семь из которых могут быть 10 пожизненными, но не более 7 человек. Данные поправки увеличили количество сенаторов в Совете Федерации с 170 до 200 человек.
Аннотация. Статья посвящена рассмотрению актуальной проблемы –неоснащенность и отставание методико-теоретического материала на уроках обществознания в сфере права.
Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.