Аноскопия - это обследование прямой кишки, которое проводится путем её осмотра с помощью аноскопа. Метод эффективен в качестве ранней диагностики геморроя. Аноскопия требует стандартной подготовки, которая проводится при любом обследовании прямой кишки.
Ректороманоскопия - осмотр слизистой оболочки прямой кишки с помощью ректоскопа. За 2-3 дня до обследования назначается бесшлаковая диета, а также исключаются продукты вызывающие брожение.
Колоноскопия - осмотр слизистой оболочки прямой кишки и нижних отделов толстого кишечника колоноскопом.
Ирригоскопия - рентгенологическое исследование толстого кишечника с введением контрастного вещества в прямую кишку.
В задачи медсестры входит подготовка пациента к тому или иному виду анализа и дополнительное наблюдение за его состоянием.
Перед плановой операцией сестра делает больному вечером 2 очистительные клизмы с интервалом 2 часа. Повторить 2 очистительные клизмы не позднее, чем за 2 часа до исследования с интервалом 30 минут.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ…………………………………………. ……………………5
1.1. Определение, историческая справка о геморрое, как основного проктологического заболевания……………………………………………….5
1.2. Этиология и патогенез, классификация геморроя ……………………..7
1.3. Проктологические воспалительные заболевания………………………..9
ГЛАВА 2. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ В ПРОКТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ………….……………………………11
2.1. Сестринская помощь в предоперационном периоде. …………………..11
2.2. Организация сестринского процесса при уходе за пациентом с геморроем в послеоперационном периоде….…………………..………….14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….20
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………22
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Разрез прямой кишки и анального канала) …………….22
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
(Система венозного оттока прямой кишки и заднего прохода) …………….23