Существует много разнообразных вариантов обучения в сотрудничестве. Учитель в своей практике может разнообразить и эти варианты своим творчеством, применительно к своим ученикам, но при одном непременном условии: при четком соблюдении основных принципов обучения в сотрудничестве.
1. Группы учащихся формируются учителем до урока, разумеется, с учетом психологической совместимости. При этом в каждой группе должен быть сильный ученик, средний и слабый (если группа состоит из трех учащихся), девочки и мальчики. Если группа на протяжении ряда уроков работает слаженно, дружно, нет необходимости менять их состав (это, так называемые, базовые группы).
2. Группе дается одно задание, но при его выполнении предусматривается распределение ролей между участниками группы (роли обычно распределяются самими учениками, но в некоторых случаях учитель может дать рекомендации).
3. Оценивается работа не одного ученика, а всей группы (т.е. оценка ставится одна на всю группу); важно, что оцениваются не только и иногда не столько знания, сколько усилия учащихся (у каждого своя "планка").
4. Учитель сам выбирает ученика группы, который должен отчитаться за задание. В ряде случаев это бывает слабый ученик. Если слабый ученик в состоянии обстоятельно доложить результаты совместной работы группы, ответить на вопросы других групп, значит, цель достигнута и группа справилась с заданием, ибо цель любого задания – не формальное его выполнение (правильное/неправильное решение), а овладение материалом каждым учеником группы.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………….……………………………………………………. ……3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ….…………………………………………………… 6
1.1. Цели и задачи языкового образования в условиях введения и реализации ФГОС нового поколения 6
1.2. Роль и место личностно-ориентированных технологий в современном образовательном процессе 12
1.3. Технология обучения в малых группах сотрудничества как способ реализации личностно-ориентированного подхода. 20
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В МАЛЫХ ГРУППАХ СОТРУДНИЧЕСТВА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ..……………………………………………..33
2.1. Способы организации обучения в малых группах сотрудничества на уроках иностранного языка. 33
2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента 38
2.3. Методические рекомендации по применению метода обучения в малых группах сотрудничества на среднем этапе общеобразовательной школы. 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. …………………………………………………………………54