Однако ферросилид не является универсальным и имеет ограниченную область применения по условиям эксплуатации. С развитием компании и её технологического оснащения разрабатывались анодные заземлители на базе новых материалов – магнетит, MMO, полимеры. Самый универсальный и перспективный сплав – магнетит. Интересен этот материал исключительно высокой коррозионной и анодной стойкостью, сравнимой со стойкостью благородных материалов, что обеспечивает стабильное сопротивление растеканию тока и длительный срок службы до 35 лет.
Благодаря возможности ручного монтажа таких легких анодов эксплуатирующие организации получают возможность экономить средства на подрядных работах. На ручной способ монтажа «Химсервис» получил патент, и в настоящее время заканчиваются опытно-промышленные испытания.
Необходимо отметить, что у ЗАО «Химсервис» нет установленной программы инновационного развития. При формировании такой программы определяются её цели и задачи, учитываются возможные варианты реализации программы, происходит структуризация программы на подпрограммы, осуществляется оценка финансово-экономической деятельности компании и определяются формы отчетности, порядок проведения отчетности, контроля и корректировки исполнения. Химсервис в свою очередь не имеет в своей структуре отдела, отвечающего за инновации, в связи с чем организация не устанавливает цели деятельности в направлении инновационного развития, не осуществляет оценку инновационных процессов и не определяет формы отчетности и контроля за реализацией инновационной деятельности.
Содержание
Введение 8
1 Теоретические аспекты анализа инновационной деятельности 10
1.1 Понятие и классификация инноваций 10
1.2 Инновационная деятельность и повышение ее эффективности 14
1.3 Инновационный потенциал предприятия и методы его оценки 19
2 Анализ инновационного потенциала ЗАО «Химсервис» 31
2.1 Характеристика деятельности ЗАО «Химсервис» 31
2.2 Анализ и оценка финансового состояния предприятия 35
2.3 Анализ и оценка инновационного потенциала ЗАО «Химсервис» 50
3 Основные направления повышения эффективности инновационной деятельности и развития инновационного потенциала ЗАО «Химсервис» 63
3.1 Резервы повышения эффективности инновационной деятельности и развития инновационного потенциала 63
3.2 Разработка программы инновационного развития 68
3.3 Экономическое обоснование ключевых проектов и мероприятий программы инновационного развития 79
Заключение 87
Приложение А 93
Приложение Б 94
Приложение В 95
Приложение Г 96