Таким образом, использование учебного материала подвижных игр как средства подготовки младших школьников к выполнению нормативов комплекса ГТО является действенным средством формирования интереса к занятиям физической культуры и спортом.
В психолого-педагогической литературе по физической культуре указано, что игра является эффективным средством и методом обучения и воспитания. Например, М.Н. Жуков указывает на то, что использование игровых методов для повышения физической подготовки детей к выполнению норм комплекса ГТО послужит увеличению уровня мотивации детей к занятиям физической культуры.
Также П.А. Киселёв и Л.В. Калинина определили, что занятия с использованием подвижных игр влияют на формирование определенного психологического стереотипа, так как посредством использования метода упражнения закрепляются в условиях игровой соревновательной деятельности. Ж.Ю. Мотовилова учитывая то, что мероприятия, посвященные выполнению нормативов комплекса ГТО, проходящие в форме состязательности, утверждает, что подвижные игры способствуют полноценному решению задач физического воспитания и подготовки детей и воспитанию решительности, воли необходимые участникам соревнований.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПРИ ВНЕКЛАССНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЕ 6
1.1 Степень влияния дополнительных форм физического воспитания на физическое развитие школьников 6
1.2 Современные методики и технологии внеклассных занятий физическими упражнениями в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования в процессе освоения образовательной области «Физическая культура» 14
2.ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ВНЕКЛАССНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 25
2.1 Организация исследования по определению влияния внеклассной физкультурно-спортивной работы для обучающихся начальных классов 25
2.2 Разработка, проектирование практическая апробация программы внеклассных занятий у школьников 27
2.3 Анализ результатов опытно-поискового исследования 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38