Григорьева Л.П. считает, что «сенсорно-перцептивные образы составляют в совокупности все признаки; они могут сохраняться на разных уровнях памяти, извлекаться из нее с целью идентификации воспринятого объекта. Для регуляции деятельности и поведения детей недостаточно только сенсорных данных. Очень важно выделение в них существенного и закономерного, определение их семантического значения».[4]
Таким образом, для ребенка раннего возраста с задержкой психического развития, важной составляющей сенсорно-перцептивной деятельности являются действия, связанные с оперированием формой предметов.
Аннотация. Данная статья посвящена вопросам изучения сенсорно-перцептивной деятельности у детей раннего возраста с задержкой психического развития (ЗПР). В работе определены хронологические границы раннего возраста, приведены характеристики особенностей психического развития детей раннего возраста в норме и с ЗПР. Рассмотрено понятие «задержка психического развития», «сенсорно-перцептивная деятельность». Определены особенности нарушений сенсорно-перцептивной деятельности у детей от года до трех лет.