Когда происходит процесс сепарации в отношениях с семьями супругов возникает увеличение эмоционального расстояния. Супружество — это жизненный этап, когда супругам приходится взрослеть, что не всегда означает что произойдет эмоциональный разрыв с своими родителями каждого из супругов, но очень важным является то, что необходимо переоценить возможные точки соприкосновения с родительскими семьями обеих супругов [49]. Задача супругов на данном этапе это выстроить границы между семьями обеих родителей и в своей семье при этом сохранять эмоциональную близость с родителями.
Симбиоз в начальных отношениях супругов является хорошим ресурсом в решении задачи сепарации от родительских семей.
2. Кризис преодоления симбиотичных отношений супругов.
Период симбиотичных отношений – это период создания «эмоциональной подушки безопасности» для дальнейшего развития отношений в паре. Это фундамент, на который им можно будет опереться в периоды конфликтов и стрессов [7].
Симбиотичность отношений в супружестве предоставляет возможность компенсировать родительскую нелюбовь, повышает самооценку человека, возвращает его доверие к себе, к другим, к миру. Застревание на этапе симбиоза – опасная ловушка в отношениях пары. Абсолютизация близости ведет к стиранию границ между супругами, утрате самостоятельности и личной свободы. «Застойный» симбиоз может длиться годами, при этом супружеские отношения развиваются по одному из двух дисфункциональных путей [7].
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СУПРУГОВ В СИТУАЦИИ КРИЗИСА, СВЯЗАННОГО С УХОДОМ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ………………..8
1.1. Семейный кризис: понятие и виды………………………….……………..8
1.2. Совладающее и защитное поведение: понятие, различие и взаимосвязь …………………………………………………………………….18
1.3. Особенности совладающего поведения супругов в ситуации нормативного семейного кризиса………………………………………………32
Выводы по теоретической главе……………………………………………..…37
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СУПРУГОВ В СИТУАЦИИ КРИЗИСА, СВЯЗАННОГО С УХОДОМ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ……………………….……39
2.1. Организация эмпирического исследования……………………….…….39
2.2. Содержание эмпирического исследования…………………………..….42
2.3. Анализ результатов исследования……………………………………….54
2.4. Кейс…………………………………………………………….………….57
2.5. Психологическое консультирование супружеских пар по успешному преодолению кризиса, связанного с уходом детей из семей………………….58
Выводы по эмпирической главе…………………………………….……….…62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….64